Обсуждение нового форума сторонников КОБ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила модерации нового форума

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Прозрачность нужна,это честные правила для всех,вопрос возникает следущий,какие нужно написать правила,чтобы через это сито не возможно было пролезть тем у кого цель противоположная нашей.
"Можно ли избежать толпо-"элитарности" при модерировании?"
Можно избежать,конечно.Нужно опять таки,создать прозрачный алгоритм модерирования на основе честных правил.
Я вот чё думаю. Нам над выявить от чего избавляться ,что нам на форуме не нравится....
1.эмоциональной накачки - а следовательно,за мат жёстко банить,за перевод на личности рди достижения цели эмоциональной накачки.
можно рассмотреть пирамиду гремма как шаблон прозрачного алгоритмаhttp://uploads.ru/t/m/4/y/m4yj8.jpg
думаю первые три сверху в пирамиде можно отнести к правилам ведение дисскурсиии,последущие как то что будет баниться...
кто,что думает?

0

2

Вообще не понимаю, как может модерирование быть толпо-элитарным.
На мой взгляд, модерирование может быть прозрачным (понятным всем) или закрытым (без объяснений причин), может быть правильным (согласно правил) или ошибочным, а также справедливым или несправедливым, когда ситуация не вписывается в правила форума (зависит от нравственности модератора).
Возможность каждого участника наказать баном кого-либо является хорошим средством самоуправления. Желательно ввести процедуру апелляции, то есть, если кого-то забанили по ошибке, а сообщение в принципе было полезным, то автору можно дать возможность объясниться и восстановить текст.
Для борьбы с троллингом можно регистрироваться через вконтакте, чтобы удаленные с форума нарушители не могли войти в него под другим именем. Но это нужно делать по мере необходимости, когда они действительно появятся, что пока маловероятно.

0

3

Игорь!
И как эту пирамиду применять в практике модерирования?

0

4

В-общем, итог: все согласны, что модерирование должно быть понятным для форумчан.

Предлагаю обсудить принципы открытого модерирования в специально созданной для этого теме (ссылка будет чуть позже).

0

5

Я честно говоря с модерированием не сталкивался,но представляю так,что кто то читает все сообщения и исходя из обще-установленных правил пропускает либо нет сообщения в эфир,либо это делает после того как они опубликованы..Но это гиганский труд,пока конечно он не такой гиганский будет но всё таки....вопрос:Кто будет заниматься модерированием?
На твой вопрос Владимир:"И как эту пирамиду применять в практике модерирования" - исходя из выше описанного мной понимания модерирования,то в принципе пирамида какая не есть,но формулировка описания сути ведения дискуссии.С низу четыре ступеньки можно смело банить,явно не явно.,но человек скатывающийся на эти уровни пытается вызвать эмоции(провокация),что блокирует у индивидов разум и начинается флуд. Сверху три,это ступени которые позволяют поделиться сначала фактами и от них либо вверх,т.е. обмен понимания,мерой понимания методологии,либо вниз где банят,т.к. путь не поиск истины а доказать что ты "Дартаньян...Смысл в конечном итоге в том,что в этой пирамиде показана "точка отсчёта" за которой два пути выхода в дискурсе.
Также согласен с этим предложением:"Для борьбы с троллингом можно регистрироваться через вконтакте, чтобы удаленные с форума нарушители не могли войти в него под другим именем. Но это нужно делать по мере необходимости, когда они действительно появятся, что пока маловероятно." - какая никакая отвтственность...конечно много есть анонимов,но я думаю,что в дальнейшем "сеть" станет публичным местом(оно таким и является объективно,просто многие по глупости этого не понимают)...и впереди только прозрачность.
Конечно,пирамида это не всё,нужны дополнительные правила,но тут виднее тем,кто форумом пользуется часто,как ты Владимир или Валерий....я не могу быть объективным,т.к. на "мере" меня практически нет.

0

6

Предлагал уже регистрироваться только под своими именем и фамилией, считаю, что это время настало (кто-то должен начинать, если не мы сторонники концепции, то кто), сразу отпадёт множество проблем модерирования, да и других проблем тоже.

0

7

Кроме решения некоторых проблем модерирования, регистрация участников форума под своими именем и фамилией будет иметь ещё следующие последствия: на первый взгляд будет казаться, что это отпугнёт многих потенциальных участников (возможно поначалу так и будет), но форум в результате будет прирастать качественно и будет устойчив, а количество участников постепенно будет возрастать.
Кто что думает по этому вопросу?

0

8

В процессе обсуждения, надеюсь, должен сформироваться некий документ, определяющий:
- реакцию модераторов на новые сообщения пользователей
- реакцию модераторов на новые публикации на форуме

Перед нами стоит достаточно серьезная задача: сделать невозможным "безообразия" в среде модераторов и непрестанно повышать уровень доверия к ним. Ведь модераторы - ЭТО СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ФОРУМОМ.

Сообщения, касающиеся модерации, буду переносить из других веток форума сюда.

0

9

Сообщения перенесены из ветки "Цели по фактору 2". http://projectkob1.mybb.ru/viewtopic.php?id=15

0

10

Самое главное:
ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ПОМНИТЬ, РАДИ ДОСТИЖЕНИЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ БУДУТ ТРУДИТЬСЯ МОДЕРАТОРЫ:
Жми сюда

Цель 1. хотим помочь всем желающим в освоении  концепции общественной безопасности (помочь в расширении меры понимания друг друга);
Цель 2. хотим удобный поиск материалов ВП СССР;
Цель 3. хотим информировать всех о наиболее значимых событиях в политической жизни страны, мира.
Цель 4. хотим обеспечить для скачивания свободный доступ ко всем материалам ВП СССР
Цель 5. хотим продемонстрировать ненапряженное и конструктивное общение;
Цель 6. хотим перевести провокационную деятельность на форуме в созидательную
Цель 7. хотим выстроить доверительные отношения между участниками и администрацией форума

Отредактировано Владимир (2012-03-18 22:14:36)

0

11

Герман, считаю твое предложение очень хорошим. Правда, многих это действительно может отпугнуть. Но если новичок увидит, что на форуме все пишут под своими настоящими фамилиями и именем - то может это и прибавит смелости.
Другой вопрос - что делать с людьми, регистрирующимися под шутливыми именами. Например:
Василисуалий Лоханкин
Бухарь Тараканов и т.п.

Отредактировано Владимир (2012-03-18 22:22:11)

0

12

Игорь Штаркин написал(а):

Конечно,пирамида это не всё,нужны дополнительные правила,но тут виднее тем,кто форумом пользуется часто,как ты Владимир или Валерий....я не могу быть объективным,т.к. на "мере" меня практически нет.

Меня там уже совсем нет, кстати.

0

13

Игорь Штаркин написал(а):

вопрос:Кто будет заниматься модерированием?

А это предлагаю обсудить в специальной ветке:
КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!

0

14

Владимир! Насколько я понимаю в интернете совсем нет форумов, где участники выходят только под своими именами и фамилиями (во всяком случае мне не попадались), свободные правила приводят к безответственности участников и пробовать их настроить на созидательный лад на мой взгляд=борьбе с ветряными мельницами (это тоже самое, что и пробовать управлять Юшиным и его вдохновителями (как предлагал Валерий), вообщем то история форума m3ra.ru показывает, что на созидательный лад провокаторов почти не удалось настроить (по разным причинам).

Необязательно имя и фамилия вместе, можно одно имя или одна фамилия в комм., а Бухарей Таракановых сразу не пропускать, правила же участия в комм. будут открытыми для всех, кто зайдёт на форум.

Подчеркну ещё раз, что на мой взгляд именно мы (сторонники концепции) и должны организовать такой форум (с нормальными именами и фамилиями) и дать задел на будущее другим ребятам, которые будут организовывать свои форумы, в конечном итоге это будет иметь очень положительный результат (конечно на это потребуется определённое время).

Такой вот взгляд у меня на этот вопрос.

0

15

Настоящие имена - это по взрослому, за базар придется отвечать

0

16

В чем суть модерации? Суть модерации - это принятие УПРАВЛЕНЧЕСКИХ решений по новым сообщениям и темам в соответствии со следующим алгоритмом ЖМИ СЮДА и для достижения следующих целей ЖМИ СЮДА

Прошу помочь найти ссылки в интернете на правила модерации, которые на Ваш взгляд, применимы к нашему форуму.

0